Свободное патриотическое движение (Ат-Тайар аль-Ватани аль-Хурр)

Ливан представляет собой совершенно особое государство во многих отношениях. Уникальность его состоит в том, что это – единственная арабская страна, в которой официально признаны 18 религиозных общин (12 христианских, 5 мусульманских и одна иудейская1). Политическая система основана на пропорциональном представительстве признанных религиозных общин, за исключением иудейской, в органах государственной власти (что получило название политического конфессионализма). Должность президента закреплена за христианином-маронитом*, премьера – за мусульманином-суннитом, а председателя парламента – за мусульманином-шиитом. Государство является парламентской демократией; политические партии, основанные преимущественно по религиозному и территориальному принципу, свободно участвуют в политической жизни страны.

Свободное патриотическое движение (Ат-Тайар аль-Ватани аль-Хурр) – партия президента Ливана Мишеля Ауна, возглавляемая Джебраном Басилем, крупнейшая христианская партия Ливана, вторая по величине в стране.
Свободное патриотическое движение (СПД) было основано генералом Мишелем Ауном в 1992 г., находившимся в то время в эмиграции во Франции. После его возвращения в Ливан в 2005 г., которое стало возможным в результате начавшейся Кедровой революции (см. сн. 3) и вывода сирийских войск, СПД было за-
регистрировано в качестве ливанской политической партии.

Внутренняя политика
Партия подчеркивает свою готовность защищать интересы Ливана. О патриотической позиции движения также свидетельствует его название.
СПД резко критикует сложившуюся политическую систему, которая, по мнению Ауна, нуждается в кардинальных изменениях. Именно поэтому в преддверии парламентских выборов 2009 г. Ауном была выдвинута идея установления в Ливане Третьей республики5, главный принцип которой заключается в построении современного светского государства, предоставлении всем гражданам равных прав и отказе от конфессионализма. Стараясь подчеркнуть альтернативное видение дальнейшего развития Ливана и отличие от «исторических» маронитских партий, использующих в своей символике изображение кедра и цветов ливанского флага, СПД избрала оранжевую символику, которая стала в разных странах универсальным маркером обновления и революции.
В программных документах Свободного патриотического движения прослеживаются влияние и заимствование западных политико-философских концепций, таких как демократия, секуляризация, соблюдение прав человека, достижение равноправия между мужчинами и женщинами.
Партия выступает против предоставления палестинским беженцам, проживающим на территории Ливана, ливанского гражданства и поддерживает идею их возвращения в Палестину после урегулирования арабо-израильского конфликта. По ее оценке, лагеря беженцев являются не только тяжким бременем, с экономической точки зрения, но и
создают демографический дисбаланс в государстве. К тому же, вооруженные группировки палестинцев, не подчиняющиеся ливанским службам безопасности, представляют постоянную угрозу внутренней стабильности7.
Мишелю Ауну, вернувшемуся в 2005 г. из Франции, где он провел в эмиграции 15 лет, необходимо было найти политических союзников внутри страны. На первом этапе, учитывая антисирийскую позицию генерала, которая, собственно, и была причиной его эмиграции, Аун пытался интегрироваться в прозападную коалицию. Однако сделать этого ему не удалось. Основные причины были связаны не с идеологическими разногласиями между СПД и блоком «14 марта», а с политическими амбициями Ауна. Претензии генерала на лидерство осложнили и без того противоречивую ситуацию вокруг руководства антисирийской коалицией. Проблема лидерства вынудила генерала к поиску политических партнеров в просирийском лагере.
Экономика
В вопросе экономического развития Ливана партия выступает за рыночную экономику и создание наилучших условий для деятельности частного сектора, привлечение инвестиций, либерализацию и приватизацию энергетического сектора и сферы телекоммуникаций, сокращение эмиграции ливанской рабочей силы путем создания новых рабочих мест в стране.
Внешняя политика
Подчеркивая специфику Ливана, выражающуюся в открытости внешнему миру и в культурно-религиозном разнообразии внутри страны, партия своей главной целью считает борьбу за суверенитет, независимость и сохранение государства, а также выступает против иностранного вмешательства во внутренние дела.
Движение занимает критическую позицию (в целом совпадающую с позицией «Хезболлы») в отношении Израиля. Его враждебные действия против Ливана (оккупированные территории на юге страны, военные операции, нарушение воздушного пространства) служат для СПД обоснованием сохранения, наряду с регу-
лярными вооруженными силами, «Армии сопротивления»*, задача которой состоит в укреплении обороноспособности страны и в наращивании морально-психологического давления на Израиль. Партия считает необходимым продолжать вооруженную борьбу с Израилем до полного освобождения территории страны и окончательного решения вопроса о палестинских беженцах, а также поддерживать состояние боевой готовности всех граждан Ливана.
В феврале 2006 г. СПД заключило стратегический альянс с «Хезболлой», главной просирий-ской и проиранской партией. В результате генерал Аун изменил политическую риторику и перешел в лагерь своих бывших оппонентов. С учетом «политической истории» Ауна и его взглядов переход генерала в просирийский альянс выглядел непоследовательным и нелогичным, что подтверждало вывод о неидеологических мотивах, обусловленных стремлением укрепить свою политическую позицию в меняющейся обстановке. Комментируя визит в Дамаск в конце 2008 г., Аун заявил о начале нового этапа взаимоотношений между силами, которые он представляет, и Сирией – «без победителей и побеж-денных»8. Генерал Аун даже подчеркнул, что он может «стать другом» Сирии.