Президент Мишель Аун: Мы все приглашены встретить устремления Его Святейшества Папы и друзей Ливана в восстановлении ценностей и сути нашего присутствия, чтобы мы заслужили быть и оставаться «нацией послания».

Pope with Catholic and Orthodox religious leaders
Папа с католическими и православными религиозными лидерами молятся за Ливан

Утром президент Аун следил за выступлением Папы Франциска, открывшего «День размышлений и молитв за Ливан», по телевидению прямо из Ватикана. Святой Отец организовал этот день с участием глав католических, православных и евангелических христианских конфессий Ливана в то время, когда возносятся молитвы о том, чтобы Ливан вышел из нынешнего кризиса.

Папа подчеркнул необходимость духовного единения с лидерами церквей Ливана. Его Святейшество сосредоточил внимание на необходимости молиться о том, чтобы Ливан вышел из нынешнего опасного кризиса и показал миру свое лицо, лицо мира и надежды.

Президент Аун призвал представителей различных сект Ливана рассматривать этот день как отправную точку для возрождения всех элементов, составляющих послание Ливана в его регионе и во всем мире. Это послание о гармоничной совместной жизни на основе признания прав, взаимного уважения и баланса.

Президент Аун заявил: «Его Святейшество Папа Франциск попросил мир помолиться и медитировать за Ливан сегодня, и посвятил его как особый день нашей стране в Святом Престоле. Мы все приглашены, каждый с его должности, чтобы встретиться с стремления Его Святейшества Папы и друзей Ливана к восстановлению ценностей и сути нашего присутствия, чтобы мы заслужили быть и оставаться нацией послания.

Президент Аун обратился, в частности, к ливанской молодежи, сказав: «Я чувствую всю глубину вашей озабоченности перед лицом нынешних трудностей. Но я очень уверен, и я буду продолжать работать на основе моей веры и моей убежденности в том, что с нашей коллективная воля, мы способны противостоять вызовам и трудностям. Мы выйдем из них сильнее, независимо от того, сколько времени на это потребуется. Пусть внимание мира к Ливану станет для нас стимулом для дальнейшей работы по выводу Ливана из нынешнего кризиса, и закрепить основы его воскрешения».