Президент Ливана Мишель Аун

В понедельник, 31 октября 2016 , во втором туре выборов президента Ливана победу одержал отставной генерал Мишель Аун. По ливанским законам, главу государства избирают не прямым голосованием, а тайным волеизъявлением депутатов парламента.
Аун является лидером Свободного патриотического движения. Он был вынужден покинуть пост премьер-министра Ливана в результате острого политического конфликта в стране, который произошёл 26 лет назад после окончания гражданской войны.
Новоизбранный президент заявил, что «намерен сохранить политическую систему страны, укрепить государство, возобновить экономику и отделиться от сирийского кризиса».
По словам экспертов, избрание Ауна положит конец двадцатидевятимесячному политическому кризису, возникшему с момента истечения полномочий предыдущего президента Ливана Мишеля Сулеймана в мае 2014 года.

Досье
Мишель Наим Аун родился в 1935 в Харет-Храйке, южном пригороде Бейрута, в небогатой и религиозной семье. По вероисповеданию — католик-маронит.

Образование
В 1958 году окончил военное училище.
В 1959 году окончил военную школу в Шалон-сюр-Марн, Франция.
После окончания учебы в 1966 году проходил обучение в артиллерийской школе в Форт-Сил, штат Оклахома, США, а также в Высшей военной школе во Франции (1978–1980).
Владеет английским, французским, испанским и итальянским языками.

Профессиональная деятельность
Служил артиллерийским офицером в ливанской армии.
В период гражданской войны в Ливане, начавшейся в середине 1970-х гг., неизменно поддерживал центральную власть.
В начале 1980-х гг. командовал «бригадой», расположенной на «Зелёной линии», разделявший Восточный и Западный Бейрут. Участвовал в вооружённых столкновениях с сирийскими военными формированиями.
В 1982 году во время израильского вторжения в Ливан оборонял президентский дворец.
С 1982 года — командир восьмой бригады, сформированной на мультиконфессиональной основе. В 1983 году его бригада разгромила отряды Прогрессивно-социалистической партии Ливана, которые при поддержке сирийских войск и палестинцев воевали против ливанского правительства и армии.
С 1984 года — командующий вооружёнными силами, самый молодой в истории Ливана генерал на этом посту.

Политическая деятельность
22 сентября 1988 года на период выборов нового президента был назначен премьер-министром с сохранением поста командующего вооружёнными силами. Выступал за единство страны, против присутствия на ливанской территории сирийских войск. На его стороне оказалось около 50 -60 % военнослужащих ливанской армии.
Получив поддержку Франции, 14 марта 1989 года объявил «Войну за освобождение» против Сирии.
30 января 1990 Война между армией Ауна и ливанскими силами .
Избранный после подписания соглашений просирийский президент Ливана Элиас Храуи уволил Ауна с поста командующего армией.
13 октября 1990 года сирийские войска вошли в Восточный Бейрут и блокировали территорию, контролируемую Ауном. . После десяти месяцев пребывания Ауна в француэском посольстве, просирийские власти Ливана разрешили генералу покинуть страну и уехать во Францию.
В эмиграции жил в Марселе, основал Свободное патриотическое движение (СПД), которое стало одной из основных антисирийских политических сил страны.

Возвращение на родину
После «кедровой революции» 2005 года вернулся в Ливан. Выступил за компромисс с Сирией и против отставки просирийского президента Эмиля Лахуда.
В июне 2005 года на парламентских выборах созданная им партия «Реформы и прогресс» получила 21 место из 128. Аун был избран депутатом парламента. Он отказался войти в состав правительственной коалиции, оставшись в оппозиции.
В феврале 2006 года подписал соглашение между Свободным патриотическим движением и шиитским движением «Хезболлах».

Семейное положение
Женат. Имеет троих дочерей.